EL II FORO INTERNACIONAL DE CULTURA «MIRANDO HACIA EL FUTURO»

PROGRAMA

DEL II FORO INTERNACIONAL DE CULTURA

«MIRANDO HACIA EL FUTURO»

DIRIGIDO A LOS ALTOS DIRECTIVOS DE INSTITUCIONES CULTURALES Y ARTÍSTICAS

Y ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

20 - 27 DE ABRIL DE 2013

BARCELONA

 

20 de abril

Llegada de la delegación rusa.

 

21 de abril

Visita al Teatro-Museo Dalí de Figueres y al castillo de Púbol.

 

22 de abril

9.30 - 10.00 h     Conferencia inaugural en el Aula Magna de la Universidad de Barcelona

Acto inaugural presidido por representantes de la Universitat de Barcelona, Embajada de la Federación de Rusia en España, Generalitat de Catalunya, Instituto de Cultura del Ayuntamiento de Barcelona, Centro Ruso de Cooperación Cultural y Científica, Parlamento de la Federación de Rusia, Ministerio de Cultura de la Federación de Rusia.

Discursos de bienvenida:

  1. Dra. Lourdes Cirlot, vicerrectora de Relacions Institucionals i Cultura de la UB.
  2. Sr. Carles Sala, director del Institut de Cultura (ICUB) - Ayuntamiento de Barcelona.

Moderadoras:

  • Sra. Edita Issakián, directora general de la Asociación «Mundo de la Cultura» y fundadora del Foro «Mirando hacia el futuro» (Moscú).
  • Sra. Oksana Gollyak, representante oficial de la Asociación sin ánimo de lucro «Mundo de la Cultura» (Barcelona).

 

10.00 - 11.00 h   Ponencia: «Problemática de las entidades culturales en el contexto de cambio de paradigma (información, economía y cultura) del siglo XXI», y discusión posterior con los asistentes.

Ponentes:

  1. Dr. Gaspar Coll i Rosell, profesor titular y director del Departamento de Historia del Arte de la UB.
  2. Sra. Yulia Bolshakova, docente del departamento de producción y gestión de la Academia Rusa de Artes Teatrales y miembro del Consejo de Expertos del Ministerio de Cultura de la Federación de Rusia.
  3. Dra. Margarita Ruiz y Combalia, gerente de la Fundación Suñol.
  4. Sr. Yaroslav Siedov, jefe adjunto de la Sección Teatral del Departamento Estatal de Promoción de Arte Profesional y Popular del Ministerio de Cultura de la Federación de Rusia.

Moderador:

  • Sr. Yaroslav Siedov, jefe adjunto de la Sección Teatral del Departamento Estatal de Promoción de Arte Profesional y Popular del Ministerio de Cultura de la Federación de Rusia.

 

Duración de cada ponencia: 15 min.

 

11.15 - 13.00 h Presentación de las entidades culturales que participan en el foro

  1. Teatre Principal (Sabadell).
  2. Fundación Suñol.
  3. Gran Teatre del Liceu.
  4. Agrupación Sardanista Continuïtat (Torroella de Montgrí).
  5. Instituto Universitario de Cultura de la Universitat Pompeu Fabra.
  6. Conservatorio del Liceu.
  7. Asociación cultural ruso-catalana «Sodruzhestvo».
  8. Universidad Internacional de Cataluña.
  9. Bitó Produccions.
  10. Sala Santa Llúcia.
  11. Instituto de Estudios Baleáricos.
  12. Palacio de la Música (Barcelona).
  13. Servicio de Ordenación de los Estudios de Régimen Especial (Generalitat de Cataluña).

 

13.00 - 14.30 h Aperitivo

14.30 - 18.30 h   Mesa de discusión para las diferentes secciones: «El futuro de la cultura a partir del trabajo realizado actualmente con la generación más joven»

Ponentes:

  • Sr. Serguei Valérievich Mordvínov, vicedirector del Museo Estatal Histórico Memorial de la Batalla de Stalingrado: «70 aniversario de la Batalla de Stalingrado». 
  • Dr. Agustí Colomines i Companys, director académico de la Cátedra Josep Termes de Liderazgo, Ciudadanía y Identidades de la UB: «Tragedia de la segunda guerra mundial y superación de sus consecuencias».

Discusión.

Secciones

15.30 - 16.30 h Sección:Organización administrativa

Ponentes:

  • Sra. Irina Víktorovna Gonyukova, ministra de Cultura de la provincia de Sajalín.
  • Sra. Natalia Geórguievna Pugacheva, ministra de Cultura de la provincia de Krasnodar.
    • Ayuntamiento de Barcelona.
    • Ayuntamiento de Torroella de Montgrí.
    • Ayuntamiento de Girona.
    • Sr. Joan Manau, teniente de alcalde de Cultura de Sabadell de 1999 a 2007.

 

Discusión.

 

16.30 - 17.30 h Sección: Teatro

Ponentes:

  • Sra. Tatiana Nikoláyevna Liudmílina, directora del teatro joven "Globo" de Novosibirsk.
  • Sra. Carmina Martinez, jefe de la Sección de Creación y Difusión de las artes, Ayuntamiento de Sabadell.
  • Sr. Eduard García, director Producción, Gran Teatre del Liceu.

 

Discusión: 20 min.

17.30 - 18.30 h Sección: Educación

Ponentes:

  • Dra. Tamara Djermanovich, secretaria del Instituto Universitario de Cultura de la Universitat Pompeu Fabra.
  • Sra. Alla Vladlénovna Nikítina, directora de la Escuela Infantil de Arte de Glinka de San Petersburgo.
  • Sra. Gulshat Saguítovna Akhmédova, presidenta del Consejo de dirección de los centros educativos infantiles de la ciudad de Náverezhnie Chelny y directora de la escuela musical de Salikh Saidáshev.
  • Sra. María Serrat, directora General, Conservatorio del Liceu.
  • Sr. Jaume Nonell, Junta Directiva de la Agrupación Sardanista Continuïtat (Torroella de Montgrí).

 

Discusión.

 

Moderadores:

  • Sr. Yaroslav Siedov, jefe adjunto de la Sección Teatral del Departamento Estatal de Promoción de Arte Profesional y Popular del Ministerio de Cultura de la Federación de Rusia.
  • Sra. Yulia Bolshakova, docente del departamento de producción y gestión de la Academia Rusa de Artes Teatrales y miembro del Consejo de Expertos del Ministerio de Cultura de la Federación de Rusia.

 

23 de abril

10.00 - 11.30 h   Participación en la conferencia internacional «El objeto, el fenómeno y la metáfora: las palabras de un ilimitado lenguaje museográfico», a cargo del Dr. Jorge Wagensberg, conferencia que se enmarca en el Seminario organizado por CosmoCaixa.

Lugar: CosmoCaixa (Barcelona).

 

12.00 - 15.00 h Tiempo libre: paseo por el centro de Barcelona, fiesta de Sant Jordi.

 

15.30 - 17.00 h   Visita al Gran Teatre del Liceu (Barcelona)

Mesa redonda: «El espacio teatral como punto de encuentro y síntesis de las artes»

 

24 de abril

Visita al monasterio de Montserrat: Basílica, biblioteca y museo
Reunión con los tutores de la Escolanía. Intercambio de opiniones.

 

25 de abril

10.30 - 12.00 h   Visita a la Fundación Suñol de Barcelona (según inscripciones).

                               Visita a la Biblioteca de la Universitat Pompeu Fabra (según inscripciones).

 

12.45 - 14.00 h   Mesa redonda de la sección de Museos

                               Lugar: CosmoCaixa (Barcelona)

Temas: «Nuevas tendencias en museografía: ciencia y arte» y «Museos como espacios de encuentro en la sociedad rusa contemporánea”.

Los interesados pueden hacer ponencias de unos 10 min e intercambiar opiniones con sus colegas.

 

Moderadores:

  • Sr. Yaroslav Siedov, jefe adjunto de la Sección Teatral del Departamento Estatal de Promoción de Arte Profesional y Popular del Ministerio de Cultura de la Federación de Rusia.
  • Sra. Yulia Bolshakova, docente del departamento de producción y gestión de la Academia Rusa de Artes Teatrales y miembro del Consejo de Expertos del Ministerio de Cultura de la Federación de Rusia.

 

14.00 - 15.30 h   Comida.

 

16.00 - 17.30 h   Visita al CaixaForum (Barcelona)

                               (Sección: Museos).                       

 

16.00 -17.30 h    Visita al Palau de la Música Catalana (Barcelona)

                               (Secciones: Teatro, Organización administrativa y Educación).

 

18.00 - 19.30 h   Resumen del trabajo del Foro. Entrega de los certificados de asistencia a los participantes rusos.
Lugar: Aula Magna, Universitat de Barcelona


20.00 h                 Concierto de la Orquesta de la UB en el Paraninfo de la Universitat de Barcelona. El programa del concierto incluye la Sinfonía de Ludwig van Beethoven.

 

26 de abril

Visita a Girona

11.00 h                 Visita a la Escuela Municipal de Música.

12.30 h                 Recepción en el Ayuntamiento de Girona.

12.45 h                 Visita al Teatro Municipal de Girona.

14.15 - 15.30 h   Comida.

16.00 h                 Visita al Museo de Arte.

17.15 h                 Visita a la Catedral de Girona.

 

20.00 h                 Cena de gala

                               Lugar: Masia Mas Sola

                               Carretera Sils, km. 2

                               Santa Coloma de Farners, Girona

                               Tel: 972 84 08 48

 

 

27 de abril

Salida de la delegación rusa.