Semana cultural rusa en ANDORRA

Una oportunidad única para disfrutar de un amplio abanico de disciplinas artísticas con intérpretes de primer orden, provenientes de entidades y estamentos míticos como el Bolshoi de Moscú y el Mariinsky de San Petersburgo. Se celebra del 17 al 21 de febrero

La muestra, organizada conjuntamente por los gobiernos de la Federación Rusa y el Ministerio de Cultura del Gobierno de Andorra y Andorra Turismo, ofrece la posibilidad de ver y escuchar ballet y música clásica, danza tradicional, canto coral, lírica, pintura y cine, en un despliegue sin precedentes en nuestro país. Las actuaciones se harán en diferentes escenarios de todo el Principado.

PROGRAMA e INFORMACIÓN 

Gran Gala de apertura 

Centro de Congresos de Andorra la Vella,  17.02.2013 / 19.00 h

Conjunto Pyatnitsky y Estrellas de los ballets rusos

Cine

Cines Illa Carlemany, del 17 al 21.02.2013 / 19 h

  • El espía (sesión matinal 12 h) Dirección: Aleksei Andrianov
  • Moscú, te amo Dirección: Varios directores 
  • Kandahar Dirección: Andrei Kavun 
  • Los caprichos Dirección: Levan Gabriadze 
  • Ryabinoviy vals Dirección: Alena Semenova, Aleksander Smirnov
  • Sobre el amor Dirección: Olga Subbotina

Ballet

Centro Cultural y de Congresos laurediano, 19.02.2013 / 21.30h

Estrellas de los ballets rusos

  • Anna Scherbakova
  • Nina Golskaya
  • Oksana Bondareva
  • Victor Lebedev
  • Mikhail Kruchkov
  • Mikhail Pukhov
  • Vladimir Mineev
  • Nina Madan
  • Natàlia Ledovskaya
  • Eldar Sarsembayev
  • Pegarev Vyacheslav

Exposición

Vestíbulo Illa Carlemany, del 17 al 21.02.2013

"Fragmentos"

Música

Centro de Congresos de Andorra la Vella,  18.02.2013 / 21.30 h

Conjunto Pyatnitsky  Orquesta, coro y danza

Auditorio Nacional de Andorra,  20.02.2013 / 21.30 h

Concierto de los maestros

  • Iuri Laptev, barítono
  • Eugènia Dushina, soprano
  • Vladimir Ovchinnikov, piano
  • Andrei Ikov, trompeta
  • Pavel Milyukov, violín
  • Evgenia Smirnova, pianista acompañante 

Iglesia parroquial de Sant Esteve,  21.02.2013 / 21.00 h

Concierto de órgano, voz y trompeta

  • Liudmila Golub, órgano
  • Iuri Laptev, barítono
  • Andrei Ikov, trompeta

 

ENTRADAS

Son nominales y numeradas para todos los espectáculos y se pueden recoger en:

TODOS LOS ESPECTÁCULOS SON GRATUITOS

Todos los derechos reservados por Rossiyskaia Gazeta.