Eventos Teatro Colón Argentina

JUEVES 22 DE MARZO A LAS 20:30 HS

Del dolor al amor

Director invitado: Marcello Panni
Solista: Julian Lloyd Webber, violonchelo
Krzysztof Penderecki: Treno a las víctimas de Hiroshima
Edward Elgar: Concierto para cello en Mi menor, Op. 85
Sergei Prokofiev: Suite del Ballet "Romeo y Julieta"

JUEVES 12 DE ABRIL A LAS 20:30 HS

Grandezas de espíritu

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Haochen Zhang, piano

Astor Piazzolla: Tangazo
Sergei Prokofiev: Concierto para piano
Nº 2 en Sol menor, Op. 16
Johannes Brahms: Sinfonía Nº 4
en Mi menor, Op. 98

JUEVES 31 DE MAYO A LAS 20:30 HS

Destinos irrepetibles

Director: Guillermo Scarabino
Solista: Leonard Elschenbroich, violonchelo

Luis Gianneo: El tarco en flor
Antonin Dvorák: Concierto para violonchelo
en Si menor, Op. 104
Piotr Ilich Tchaikovski:: Sinfonía Nº 4
en Fa menor, Op. 36

VIERNES 8 DE JUNIO A LAS 20:30 HS

Evgueni Kissin

El entrañable pianista ruso que se dio a conocer con nuestra Filarmónica en el Concierto de Schumann, y luego en un memorable recital, vuelve después de años de ausencia a la Argentina para demostrar la evolución de su descomunal trayectoria artística.

Franz Schubert: Sonata en Mi bemol mayor, D. 568
Ludwig van Beethoven: 32 Variaciones sobre un tema original en Do menor, WoO 80 (1806)
Johannes Brahms: Seis piezas para piano, Op. 118
Fréderic Chopin: Andante spianato y Gran polonesa brillante, Op. 22

JUEVES 12 DE JULIO A LAS 20:30 HS

Claroscuros e Intensidades

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Ilya Gringolts, violín

Coral Femenino de San Justo
Director: Roberto Saccente
Claudio Alsuyet: De atardeceres (Estreno mundial)
Nicolai Miaskovsky: Concierto para violín
Claude Debussy: Nocturnos
Claude Debussy: El mar

MARTES 7, MIÉRCOLES 8, JUEVES 9, VIERNES 10 (AN), SÁBADO 11, DOMINGO 12 (AV) DE AGOSTO

La bella durmiente del bosque

Coreografía: Karl Burnett
Música: Piotr Ilich Tchaikovski
Solistas y primeras figuras del Ballet Estable del Teatro Colón Orquesta Estable del Teatro Colón
Director: Luis Gorelik
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE A LAS 20:30 HS

El arco milagroso

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Hilary Hahn, violín

Claude Debussy: Preludio a "La siesta de un fauno"
Sergei Prokofiev: Concierto para violín Nº 1 
en Re mayor, Op. 19
Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº 5
en Do menor, Op. 67

VIERNES 21 (AN), SÁBADO 22, DOMINGO 23 (AV), MIÉRCOLES 26, JUEVES 27 Y VIERNES 28 DE DICIEMBRE

Onieguin

Coreografía: John Cranko
Música: Piotr Ilich Tchaikovski
Solistas y primeras figuras del Ballet Estable del Teatro Colón
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director: Javier Logioia

Todos los derechos reservados por Rossíiskaia Gazeta.

Más historias fascinantes en la página de Facebook de Russia Beyond.

Esta página web utiliza cookies. Haz click aquí para más información.

Aceptar cookies